1001 kraska

Как выбрать малярный валик?

Малярный валик – приспособление, состоящее из цилиндра, так называемой шубки и изогнутого стержня из металла. Применяется для покраски нужной поверхности. По роду деятельности все валики можно разделить на 4 основные группы. 

  1. Мини-валик (50-100мм.), он незаменим для окрашивания труднодоступных углов и поверхностей. 
  2. Миди-валик (100-150мм.), самый популярный вид валика. Используется для окраски практически любых поверхностей. 
  3. Фасадный валик (180-250мм.), идеально подходит для окрашивания внешних стен зданий. Благодаря особой конструкции краска меньше разбрызгивается. 
  4. Каркасный валик. Особенность этих инструментов в их дизайне. Благодаря этому он с легкостью может огибать все неровные поверхности. 
scale_2400.jpg
Валик валику рознь. Поэтому выбрать нужный размер еще недостаточно. Также необходимо определиться с видом шубки, это материал, которым обернут цилиндр валика. Они, как правило, тоже бывают нескольких видов: 

Поролон. Используется такой валик для окраски водоэмульсионными красками и лаками, создает ровные и гладкие поверхности. 

Вестан или искусственный мех. Он хорош при окрашивании масляными красками, лаками и эмалями. 

Полиэстер или синтепон. Хорошо удерживает краску и замечательно впитывает ее. Не остается на окрашиваемой поверхности. 

Натуральный мех. Преимущественно используется овчина. Хорошо распространяет краску по поверхности. 

Велюр. Ткань с плюшевым ворсом. Идеален для финишных этапов окраски. Не боится никаких видов окрашивающих средств и растворителей. 

Но это далеко не все виды классификации шубок валика. Рассмотрим варианты крепления самой шубки к валику. 

Клееный валик. Не слишком надежный вариант, так как со временем краски разъедают клеевую основу, и шубка отделяется от цилиндра. 

Термоклееный валик. В этом случае внутреннюю поверхность шубки и внешний слой ядра нагревают до нужной температуры и скрепляют их воедино. В результате из двух поверхностей получается единое целое. 

Сменная шубка. В этом экземпляре по краям цилиндра есть специальные заглушки. Шубка наматывается на ядро и крепится ими внутри самого цилиндра, туда же прячутся и края шубки.

scale_2400 (1).jpg

Как и у каждого инструмента у валика есть свои положительные и отрицательные качества. Среди минусов, особенно у дешёвого, такого помощника недолговечность, большой расход красящих материалов. Кроме того, для окраски необходимо иметь сразу несколько видов валиков, один из которых будет специально для углов. 

scale_2400 (2).jpg
Но и положительных качеств у этого инструмента немало: 

Большие объемы окрашивания за, сравнительно, недолгое время. 

Приемлемая стоимость (от 50 рублей). 

Легко наносить краску на неровную поверхность. 

Краска наносится ровным слоем и без разводов. 

Среди разновидностей валиков есть и еще один интересный экземпляр – игольчатый валик. Основной областью его применения является пол. А точнее удаление воздушных пузырьков при установке наливного пола. 

Стоит отметить, что выбор валика не заканчивается его внешним видом. Также стоит учитывать совместимость материала шубки с некоторыми свойствами лакокрасочных материалов. Некоторые краски способны разрушить не только клеевую основу шубки, но и сам материал, из которого она сделана. Именно поэтому производители, учитывая этот факт, делают на шубке валика специальную разметку в виде полосок. Чем устойчивее материал к агрессивным веществам, содержащимся в красках, тем больше полосок на него нанесено. 

Но по этой «зебре» можно еще и определить вариант крепления шубки к цилиндру. Если она просто приклеена к валику и заменить ее нельзя, то полоски будут располагаться поперек цилиндра или наискосок, а если полосы идут вдоль, то такая шубка сшита и легко может быть заменена на новую. 

scale_2400 (3).jpg

Но для удобной, а самое главное - качественной окраски, одного только валика мало. Если вы не хотите после малярных работ долго и упорно отмывать пол вокруг банки с краской, обзаведитесь специальным лотком или поддоном. Благодаря ему краска на валик будет набираться равномерно, а все излишки красочных материалов останутся в этом лотке. Ну а для еще большего облегчения труда уборщицы, не поленитесь использовать любое полиэтиленовое полотно или старые ненужные газеты, чтобы застелить пол перед окрашиванием. Так же, особенно при работе с масляными красками, не забывайте пользоваться специальными защитными очками и перчатками, ведь оттираться потом растворителем или маслом процедура малоприятная.

Последние новости

Перейти в блог
Интернет магазин лакокрасочных материалов 1001 Краска. Преврати ремонт в искусство